QWERTY

пятница, 9 января 2015 г.

Законы денежного обращения


Законы денежного обращения.

Функционирование денег подчинено некоторым объективным закономерностям. Основные из них описываются законом Коперника – Грешема, формулой Фишера и «кембриджским уравнением».

Закон Коперника – Грешема

сформулирован в 16 в. почти одновременно и независимо друг от друга польским мыслителем Николаем Коперником и английским банкиром Томасом Грэшемом. Согласно этому закону, если в обращении одновременно находится несколько видов денег, то «плохие» деньги будут вытеснять из обращения «хорошие» деньги. Речь идет о том, что разные виды денег как бы организуют между собой разделение труда. Те виды денег, которые более устойчивы («хорошие» деньги), будут использоваться населением в качестве средств накопления и изыматься из оборота. Что касается денег с неустойчивым курсом, подверженных обесценению («плохих» денег), то их станут использовать в обращении при купле-продаже и при платежах.
Одни и те же денежные знаки могут быть одновременно «хорошими» в одних регионах и «плохими» в других. Например, в середине 1990-х в России параллельно использовались и российские рубли, и американские доллары, но если рядовые граждане производили расчеты преимущественно в неустойчивых рублях, то сбережения предпочитали делать в «солидных» долларах. На Украине же, где местная валюта была еще менее устойчива и ликвидна, чем в России, те же российские рубли использовались и для сбережений.

Формула Фишера

открыта американским экономистом И.Фишером. Эта формула описывает факторы, которые определяют количество денег, необходимых для нормального функционирования рыночного хозяйства. Она имеет вид:
× V = P × Q,
где M – среднее количество находящихся в обращении денег,
V – скорость обращения денег (среднее количество актов купли-продажи или платежа, которые обслуживает одна денежная купюра);
P – уровень цен;
Q – количество проданных товаров.
Левая часть формулы Фишера (× V) представляет собой количество уплаченных денег (предложение денег), правая же часть (× Q) – сумму цен проданных товаров (спрос на деньги).
В более общем виде закон денежного обращения может быть выражен следующей формулой:
где М – количество денег, необходимых для обращения;
P1Q1 – сумма цен товаров и услуг, находящихся в обращении (количество товаров, умноженное на уровень цен);
P2Q2 – сумма цен товаров, проданных в кредит, по которым еще не наступил срок оплаты;
D1 – сумма платежей по наступившим долговым обязательствам;
D2 – сумма взаимно погашаемых платежей;
V – скорость оборота денег.
Если согласно формуле Фишера потребность в деньгах зависит прежде всего от развития товарооборота (то есть от функций денег как средств обращения и платежа), то кембриджское уравнение рассматривает потребность в деньгах как результат стремления людей держать часть своего богатства в ликвидной форме – в форме денег, которые быстро и без потерь можно обменять на любые товары (то есть от функций денег как средства накопления). Кембриджское уравнение, которое было сформулировано в 20 в. английским экономистом А.Пигу выглядит так:
= k × × Q,
где k – часть произведенного продукта (× Q), которую люди стремятся хранить в ликвидной форме.
Как и в формуле Фишера, правая часть кембриджского уравнения показывает спрос на деньги, а левая – предложение денег.
Формула Фишера и кембриджское уравнение дают ориентиры в решении важного для рыночной системы вопроса, какое количество денег нужно создать (эмиссировать), чтобы обеспечить нормальное экономическое развитие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий