QWERTY

воскресенье, 1 февраля 2015 г.

История денег

Деньги как общественное отношение, т. е. связь в обществе, исторически появляются раньше финансов. Появление денег вызвано общественным разделением труда и развитием обмена. Возникновение таких общественных отношений, как финансы, связано с формированием государства.
На ранних стадиях развития обмена деньгами — всеобщим эквивалентом становился любой товар, наиболее востребованный в данной местности. В странах, где имелись месторождения золота и серебра, именно эти металлы стали использоваться еще в древности в качестве денег. Так, найденные в развалинах города Ур (Месопотамия) глиняные таблички содержат сведения о том, что почти 3,5 тыс. лет до н. э. деньгами служило серебро.
В XIX в. отставание добычи благородных металлов от потребностей растущего торгового оборота в платежных средствах привело к распространению бумажных денег, выпускаемых правительствами, а также кредитных денег, эмитируемых банками. После Первой мировой войны(1914-1918 гг.) весь денежный оборот составила бумажно-кредитная денежная масса. Таким образом, развитие денег прошло путь от денег-товара до так называемых декретных денег с устанавливаемой государством покупательной силой.
Традиционные деньги определялись как товар, стихийно выделенный из мира товаров на роль всеобщего эквивалента.
Однако дать определение современным декретным деньгам очень сложно. Их суть пытались выразить в разных формулировках. Например, "Деньги — это то, что они выполняют". Или: "Деньги — это вместилище покупательной силы". Вряд ли такие определения можно признать удачными. Для того чтобы правильно сказать, что же такое деньги, необходимо обратить внимание на следующее обстоятельство. Деньгам, как известно, присущи четыре функции мера стоимости; средство обращения; средство накопления; средство платежа. Но очень трудно дать формулировку, объединяющую все эти функции. Ведь деньги — это и купюры, это и цифры в сберегательной книжке, и электронные коды кредитной карточки.
В учении о деньгах еще в начале XIX в. сложились два основных направления. Первое, преобладающее, утверждало, что полноценными деньгами могут быть только золото, а бумажные деньги — это заменители золота. Приостановка обмена бумажных денег на благородный металл, по мнению представителей этого направления, могла носить лишь временный характер. Такие взгляды разделяли А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Милль, К. Маркс.
Это направление имело множество сторонников в ХХ в. Для его представителей было полнейшей неожиданностью крушение золотого обращения в Англии, Франции и Германии после Первой мировой войны и окончательная отмена золотого содержания доллара в 1971 г.
Однако существовало и другое теоретическое направление, которое утверждало, что бумажные деньги могут находиться в обращении без золотой основы.
В 1923 г. в работе "Трактат о денежной реформе" Дж. Кейнс написал, что "золотой стандарт является только варварским пережитком прошлого".
При министре финансов Витте русское правительство взяло курс на введение золотой валюты. Это мотивировалось тем, что в условиях бумажных денег невозможно обеспечить устойчивость курса рубля к иностранной валюте.
Итак, развитие обмена приводит к появлению товара-эквивалента. В более поздний исторический период происходит процесс формирования государственных начал.
Для материального обеспечения государственного управления правители начинают взимать со своих подданных налоги. Формируемые из них доходы расходуются на определенные цели: строительство оборонительных сооружений, содержание войска, судей и т. д.

Комментариев нет:

Отправить комментарий