QWERTY

воскресенье, 1 февраля 2015 г.

Деньги

При помощи денег выражают стоимость разнообразных товаров, поскольку деньги легко обмениваются на любой из них. Такая денежная оценка делает эти товары легко сопоставимыми для обменв. По мнению К.Маркса, не деньги делают товары соизмеримыми, а наоборот: именно потому, что все товары представляют собой затраченный человеческий труд и следуя логике сами по себе соизмеримы по количеству затраченного труда (сопоставимые затраты количества рабочего времени учитывая квалификацию труда, необходимого для воспроизводства товаров). Это позволяет стоимость всех товаров измерять одним и тем же специфическим товаром, превращая этот последний в общую для них меру стоимости, то есть в деньги.
Обычно деньгами становятся товары с высокой ликвидностью (его легче всего обменять на другой товар). Помимо меры стоимости для других товаров, деньги являются средством обращения, то есть тем товаром, который является посредником в процессе обмена.
В отличие от товаров, которые, после обмена выходят из обращения, деньги в качестве средства обращения всегда остаются в нём, непрерывно сопровождая акты обмена товарами.

В современных условиях в роли денег выступают не столько конкретные товары (например,драгметаллы или золото из которых делают инвестионные монеты), выступают обязательства государства или центрального банка в виде банкнот. Самостоятельной стоимости такие деньги не имеют и являются эквивалентом лишь номинала.Государство обязывает граждан принимать банкноты и монеты в качестве законного средства платежа в границах этой территории. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий