QWERTY

пятница, 27 марта 2015 г.

Валовый мировой продукт

Для анализа развития мировой экономики используется целый ряд показателей. Основной из них ВМП — валовой мировой продукт.
Валовой мировой продукт - показывает общий объем конечных товаров и услуг, произведенных на территории всех стран мира, независимо от национальной принадлежности действующих там предприятий в определенный период времени.
Учет конечной продукции предусматривает исключение повторного счета сырья, топлива, полуфабрикатов и энергии используемых в процессе ее производства.
Подсчет Валового мирового продукта производится в единой валюте - долларах США по текущим и неизменным курсам.
В менее развитых странах использование текущих валютных курсов из-за низкого курса национальных валют и большого удельного веса нетоварного и нелегальных секторов может многократно занижаться объем ВВП.
Оценка валового внутреннего продукта всех стран в долларах не может быть решена с помощью официальных валютных курсов по ряду причин. Эти курсы не отражаются различий в уровнях цен разных стран. Кроме того, валютные курсы колеблятся под влиянием спекулятивного международного движения капитала.
При использовании текущих валютных курсов оказывается влияние на подсчет валового мирового продукта. Поэтому используется один из альтернативных вариантов подсчета валового мирового продукта основанный на использовании коэффициентов сравнений покупательной способности валют.
Данный метод обеспечивает более точное определение доли страны в общем мировом производстве. Так ведущие промышленно развитые страны уменьшают свою долю на 20-40%.
Организация объединенных наций использует валютные курсы определенного года при подсчете валового мирового продукта. Метод подсчета мирового валового продукта на основе покупательской способности валют используется Международным валютным фондом и Организацией экономического сотрудничества и развития.

Система национальных счетов

В 50-х гг., для преодоления проблемы международных сопоставлений экономических показателей разных стран, специалистами ООН была разработана Стандартная система национальных счетов ООН, которая представляет собойунифицированную схему расчета показателей производства, распределения и использования национального дохода для отдельных стран.
Все страны, члены ООН, МВФ, ВБ, обязаны давать данные о валовом внутреннем продукте, подсчитанные на основе концепции СНС. с 1988 г. началось постепенное внедрение СНС в российскую практику.

Валовый внутренний продукт

ВВП на душу населения — ведущий показатель, положенный в основу международной классификации стран.
К числу развитых стран относятся страны с душевым производством не менее 5-6 тыс.долл или 12 тыс.долл с учетом паритета покупательной способности. Важно, что даже при высоком душевом ВВП страна может быть не признана развитой, так как другие показатели низкие (Саудовская Аравия).
Отраслевая стурктура ВВП показывает:
  • соотношение между отраслями материального и нематериального производства (доля сферы услуг).
  • соотношение между отраслями добывающей и обрабатывающей промышленности
  • удельный вес наукоемких отраслей (машиностроение, химическая, электронная и т.д.)
  • уровень диверсификации ведущих отраслей (в развитых странах машиностроение включает около 200 подотраслей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий