QWERTY

суббота, 17 октября 2015 г.

Киев снова переходит к шантажу

Киев пошел на сознательное обострение ситуации вокруг вопроса о поставках газа и о транзите топлива в Европу, чтобы выбить себе дополнительную финансовую помощь со стороны ЕС и, возможно, России.
Украинская сторона до сих пор не подписала так называемый зимний газовый пакет, регулирующий поставки природного газа на Украину в холодное время года. Причем Россия и Евросоюз документ уже подписали, а Киев со своей подписью затягивает, хотя все условия уже согласованы. В европейских столицах ожидали, что Петр Порошенко поставит свою подпись под документом во время встречи «нормандской четверки», которая прошла 2 октября, однако этого так и не произошло.
Примечательно, что подпись Порошенко гарантировал лично президент Франции Франсуа Олланд (он говорил, что документ «будет подписан»), репутация которого теперь поставлена под вопрос. Официальный представитель российского лидера Дмитрий Песков был более осторожен в прогнозах и говорил, что Порошенко обещал документ подписать.
Напомним, ранее Россия, ЕС и Украина достигли договоренностей об условиях поставки газа на Украину в зимний период. Контрактная цена на четвертый квартал 2015 года для Киева составит $252 за тыс. кубометров, однако Россия предоставила скидку в размере $20. Что касается источника средств, то $0,5 млрд. на эти цели должны выделить Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк. Эксперты сходятся во мнении, что задержка Киева в подписании зимнего газового пакета связана не с несогласием с его условиями, а с желанием выбить себе побольше денег на закупку топлива. Эту точку зрения, к примеру, разделяет украинский эксперт в сфере энергетики Валентин Землянский.
Общие финансовые потребности Киева на закупку топлива в четвертом квартале 2015 — первом квартале 2016 года оцениваются в $2-2,5 млрд. Прагматичные европейцы с нежеланием пошли на выделение и $0,5 млрд., в связи с чем полностью оплачивать газ за Киев согласятся едва ли. Очевидно, что Европа хотела бы разделить бремя обеспечения Украины с Россией, однако Москва ранее уже обозначила свою позицию, выражающуюся в отказе кредитовать Киев в любой форме

Комментариев нет:

Отправить комментарий