QWERTY

четверг, 12 ноября 2015 г.

Минфин США призвал РФ реструктурировать долг Украины

Министр финансов США Джейкоб Лью призвал Россию пересмотреть свою позицию и согласиться на реструктуризацию долга Украины, срок погашения которого истекает в конце текущего года.



В интервью BBC глава американского Минфина отметил, что России следовало бы согласиться на реструктуризацию, так это позволит Украине вернуться на путь развития экономики и вновь стать платежеспособной.

Джейкоб Лью, министр финансов США: «Я надеюсь, что Россия пересмотрит свою позицию, касающуюся реструктуризации долга. Считаю, что на это можно пойти, понимая, что реструктуризация позволит Украине вернуться на путь экономического роста, и она автоматически станет способной отвечать по своим обязательствам».

Речь идет о 3 миллиардах долларов, взятых Украиной у России в декабре 2013 года, то есть незадолго до смены власти в Киеве. Тогда Россия на средства ФНБ выкупила украинские евробонды. В октябре текущего года Украина предложила реструктуризацию этого выпуска на общих условиях с держателями коммерческого долга.

Глава российского Минфина Антон Силуанов назвал предлагаемые Украиной условия неприемлемыми, так как Россия является не коммерческим кредитором, а сувереном.

По условиям соглашения 2013 года, Киев должен полностью погасить кредит в 3 млрд долларов в декабре текущего года. Если этого не произойдет, Москва намерена обратиться в суд.

Комментариев нет:

Отправить комментарий