QWERTY

четверг, 31 декабря 2015 г.

Минфин: Поступления от приватизации в 2016 году составят до 1 трлн руб

 Фото: Александр Астафьев/РИА Новости
Фото: Александр Астафьев/РИА Новости
Доходы от приватизации в 2016 году снова окажутся среди ключевых источников пополнения государственной казны. На это надеются в отечественном Минфине. Объектом распродажи могут стать государственные нефтяные активы. Таким образом, будет снижено давление на Резервный фонд.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
    "В следующем году мы серьезно изменим наши подходы к приватизации", - заявил министр финансов Антион Силуанов в эфире телеканала "России 24" . По его словам, в 2014-2015 годах приватизация в России фактически остановилась, продавались только незначительные активы. 2015 год принес лишь около 5 миллиардов рублей, при этом официальный план на 2016 год в несколько раз больше, но в масштабах всего бюджета все равно "незначителен" - 33 миллиарда рублей.
    Но в 2016 году положение вещей в корне изменится, убежден Антон Силуанов. "Правительство готовит предложение по реализации пакета крупных компаний, которые могут пополнить ресурсы нашего бюджета и снизить давление на траты из Резервного фонда. В первую очередь это "Роснефть", также рассматривается "Башнефть" (и целый ряд других компаний, которые помогут нам привлечь в казну до 1 триллиона рублей", - сообщил чиновник.
    Он добавил, что реализумые пакеты госактивов "будут разные в зависимости от той или иной компании, потому что государство будет принимать решения, исходя из целесообразности либо сохранения контрольного пакета, либо сохранения блокпакета в компании". "Это точечные индивидуальные решения", - добавил глава отечественного финансового ведомства.

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий