QWERTY

четверг, 24 декабря 2015 г.

Минэнерго попросило нефтяников подготовить стресс-сценарии на 30-долларовую цену за баррель

Александр Новак
Александр Новак
Минэнерго России попросило нефтяные компании подготовить несколько сценариев развития, в том числе стресс-сценарий при цене нефти 30 долларов за баррель. Об этом журналистам сообщил министр энергетики Александр Новак. Его слова приводит «Интерфакс».
«Я думаю, что считать надо любые сценарии. Стресс-тесты и стресс-сценарии должны быть и на 30 долларов за баррель, как минимум. Мы просим наши компании, чтобы у них были такие сценарии, в которых будет отражаться, какие последствия будут при такой цене», — отметил он.
Новак добавил, что в январе собирается провести ежегодную встречу с главами нефтегазовых компаний, где будут обсуждаться итоги 2015 года и планы на 2016 год.По словам министра, «любая компания не должна рассчитывать на один сценарий, у нее должно быть несколько вариантов развития».
Глава Минэнерго также назвал предварительные годовые показатели работы нефтяной отрасли за уходящий год. По его словам, объем добычи вырастет по сравнению с 2014 годом на 1,3 процента и составит рекордные 533 миллиона тонн, при этом добыча на шельфе увеличится в этом году на 16 процентов — до 18,8 миллиона тонн. Экспорт нефти вырастет на 7,5 процентов по сравнению с показателем предыдущего года и составит 238 миллионов тонн.
9 декабря премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что у России есть «план В» и даже «план С» на случай неблагоприятной нефтяной конъюнктуры. По его словам, позиция правительства является абсолютно реалистичной.12 декабря министр финансов Антон Силуанов допустил временное снижение цен на нефть до 30 долларов за баррель и даже ниже. «Непонятно, что будет дальше», — признал он.
Падение нефтяных котировок началось после того, как в начале декабря ОПЕК решила поднять квоты на добычу сырья. Корзина картеля подешевела с 38,03 доллара за баррель до локального минимума в 30,74 доллара, Brent — c 43,5 до 36,14 доллара за баррель.

Комментариев нет:

Отправить комментарий