QWERTY

воскресенье, 27 декабря 2015 г.

Минприроды гарантировало 40 лет нефтедобычи в России

Запасов нефти в России при существующем уровне добычи хватит на 30-40 лет. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, передает Rambler News Service. Он отметил, что нетрадиционные источники вроде Баженовской свиты в Западной Сибири увеличивают обеспеченность России нефтью в разы.
По словам Донского, существующая сырьевая база нефти и конденсата и темпы ее воспроизводства позволяют уверенно прогнозировать на ближайшее десятилетие стабильные годовые уровни добычи в пределах 515–525 миллионов тонн.
По итогам 2015 года в России было открыто 44 месторождения углеводородного сырья. Министр уточнил, что из них нефтяных — 38, и по два нефтегазоконденсатных, газонефтяных, газоконденсатных.
В последние годы в России значительно увеличен объем инвестиций в геологоразведку — в целом до 346 миллиардов рублей в год. Рост инвестиций в отрасль привел к открытию за последние шесть лет свыше 300 месторождений углеводородного сырья, в том числе и крупных месторождений нефти и газа.
В 2015 году при сокращении финансирования на 10 процентов прирост запасов нефти и газа все равно превысит уровень добычи. Извлекаемые запасы нефти увеличатся на 710 миллионов тонн (при добыче 533 миллиона тонн), а газа — 900 миллиардов кубометров (добыча 630 миллиардов кубометров).

Комментариев нет:

Отправить комментарий