QWERTY

среда, 30 декабря 2015 г.

Компенсация за "Мистрали" в три раза превысила затраченную Россией сумму

По словам Дмитрия Рогозина, именно такая разница получится, если переводить в рубли полученную от Франции сумму
Компенсация за "Мистрали" в три раза превысила затраченную Россией сумму
Вертолетоносец "Мистраль"
Фото: epa/vostock-photo
Москва. 30 декабря. INTERFAX.RU - Россия получила от Франции в три раза больше денег, чем потратила при заключении контракта на поставку вертолетоносцев "Мистраль", заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.
"С Францией мы решили вопрос по "Мистралям, причем с большой пользой для себя. Если исчислять в рублях сумму, которую мы заплатили, и которую мы потом обратно получили, то суммы разнятся в три раза. Для нашего бюджета это существенно", - сказал Рогозин в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК).
Франция заключила с Россией контракт на строительство двух "Мистралей" летом 2011 года. Однако затем Париж отложил передачу вертолетоносцев России, мотивировав это "ситуацией на Украине".
В августе 2015 года Владимир Путин и Франсуа Олланд договорились о прекращении контракта. Сначала на расчетные счета одного из банков, а потом уже в Федеральное казначейство РФ было переведено около 1 млрд евро компенсаций.
После этого Франция договорилась о продаже вертолетоносцев Египту, а Россию назвали вероятным поставщиком оборудования и вертолетов для этих "Мистралей".
Ранее Дмитрий Рогозин заявлял, что Россия будет производить вертолетоносцы на своих верфях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий