QWERTY

понедельник, 28 декабря 2015 г.

Арбитражные управляющие пригрозили отказом банкротить граждан

Арбитражные управляющие на экстренном собрании 28 декабря предупредили, что будут бойкотировать процедуры банкротства граждан, а в дальнейшем — и некоторых компаний. Они протестуют против законопроекта о регулировании процедур банкротства. Об этом говорится в сообщении инициативной группы представителей этой профессии, поступившем в «Ленту.ру». Если управляющие приступят к бойкоту, решения судов о банкротстве граждан не будут исполняться.
Как пояснил «Ленте.ру» пресс-секретарь инициативной группы специалистов в сфере арбитражного и антикризисного управления Радмир Рахимов, первоначально бойкот затронет только должников — физических лиц, а затем распространится и на компании, банкротство которых инициирует Федеральная налоговая служба или банки. Процедуры в отношении других организаций, признанных несостоятельными, будут проводиться обычным порядком.
В частности, пояснил Рахимов, если сейчас арбитражным управляющим обходится занятие этой профессией в 100 тысяч рублей в год, то с принятием нового закона издержки вырастут впятеро.По мнению арбитражных управляющих, законопроект, принятый Госдумой в третьем чтении 23 декабря и находящийся на подписи у президента, ставит под вопрос дальнейшее существование арбитражного управления в России.
Также, согласно проекту закона, растет выплата из компенсационного фонда саморегулируемых организаций (СРО) управляющих за убытки, причиненные кредиторам. Такая мера, по их мнению, разорит две трети действующих СРО за 5-6 месяцев. Кроме того, законопроект значительно ужесточает наказание арбитражных управляющих за формальные нарушения. «Из профессии уйдут лучшие специалисты, а новичков такие условия работы будут отпугивать», — отмечает сопредседатель Союза саморегулируемых организаций арбитражных управляющих Наталья Коцюба.
Представители отрасли утверждают, что уже в начале третьего квартала 2016 года страна может столкнуться с дефицитом арбитражных управляющих. Процедуры банкротства «встанут», и государство не получит свои деньги с продаж имущества банкротов на торгах.
На экстренном собрании арбитражные управляющие и президенты СРО, представляющие большинство регионов России, пришли к выводу о необходимости создание своего профсоюза. Созвать следующее заседание рабочей группы, на котором будет обсуждаться создание Профсоюза, решено до 20 января 2016 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий