В городе Хоутон Лейк, штат Мичиган, установлен десятилетний рекорд цены на бензин: литр топлива там стоит 10 центов (8 рублей в переводе на российские деньги).
Стоимость литра бензина в США в 2016 году, однако, не так привлекательна, как в отдельно взятом городке Хоутон Лейк – она составляет в среднем 1 доллар 89 центов. В пересчёте это около 40 рублей за литр.
Стоимость бензина в США меняется, динамика – скорее в меньшую сторону. В начале 2016 года цена литра бензина в среднем по стране составляет на 17 центов против прошлогодней средней цены. Отметим, в 2008 году, на пике нефтяных цен стоимость галлона в среднем в США достигала 4 долларов 12 центов, пишет РБК.
Такая низкая цена за литр бензина, считают эксперты, продиктована не столько падением цен на нефть, сколько локальной жёсткой конкуренцией местных бензозаправок. Отмечается, что данные мониторинга показывают: кроме Хоутона ни один регион в стране таким образом не отреагировал на падение цен на нефть.
Цена на бензин в американском городке Хоутон Лейк поразила мир и привлекла внимание к небольшому городку на севере штата Мичиган.
Население города по данным 2010 года составляло 7,7 тыс. человек. В 1995 году город Хоутон фигурировал в книге "100 лучших малых городов США".
Для сравнения, цена на литр бензина в Москве варьируется сегодня в среднем от 33,6 рубля до 42,26 рубля.