Глава немецкого минюста Хейко Маас выразил уверенность в том, что серия нападений на женщин в канун Нового года была заранее спланирована. Как сообщает РИА Новости, он также призвал как можно скорее раскрыть цепочку связей, которые привели к преступным деяниям.
«Когда собираются такие толпы, чтобы совершать преступления, оказывается, что это было каким-то образом организовано. Никто не может сказать мне, что это не было согласовано или подготовлено. Мы должны срочно выяснить, как происходят такие отвратительные преступления», — приводит слова министра агентство.
Сейчас в полицию Германии поступило уже свыше 350 заявлений от женщин, которые в новогоднюю ночь подверглись домогательствам со стороны лиц африканской и арабской наружности.
Накануне федеральная полиция установила личности 31 человека, подозреваемого в совершении правонарушений в Кёльне.
По словам представителя МВД ФРГ, всего на настоящий момент федеральной полиции известно о совершении 32 преступлений. «Личности 31 правонарушителя установлена, они подозреваются главным образом в кражах и нанесении побоев», — цитирует ТАСС заявление МВД.
Среди подозреваемых большинство — беженцы, в том числе, девять из Алжира, восемь из Марокко, четверо сирийцев. 18 являются просителями убежища в Германии.
Ранее с призывом жёстко реагировать на серию нападений выступила и канцлер ФРГ Ангела Меркель. Она также обратилась к правоохранительным органам страны с просьбой разыскать и наказать всех виновных в преступлениях, несмотря на их происхождение или мотивы, которыми они могли руководствоваться. Кроме того, Меркель подчеркнула, что считает возможным ужесточение миграционного законодательства Германии. По её словам, политикам следует пересмотреть некоторые положения законов о депортации из ФРГ.
6 января сотни людей вышли на улицы Кёльна в знак протеста против неспособности властей предотвратить массовые преступления сексуального характера в городе. Митингующие подняли вопрос о том, чем были заняты органы правопорядка в то время, когда в городе происходили такие масштабные нападения. Женщины держали в руках плакаты с надписью «Где вы, госпожа Меркель?», а также «Спасибо вам, госпожа Рекер (мэр города. — RT). Вооружите Кёльн».
фото (с): Reuters

Вчера в городе также прошла демонстрация антиисламского движения Pegida, которая закончилась беспорядками в результате столкновения с активистами другой акции, носившей название «Кёльн против правых». Представители правоохранительных органов вынуждены были применить водомёты для разгона толпы.
По данным, опубликованным местной полицией, трое её представителей и журналист получили ранения.

Сообщается, что нападения, подобные случившимся в Кёльне, имели место и в других немецких городах. Заявления от пострадавших поступили также в правоохранительные органы Берлина, Гамбурга, Франкфурта-на-Майне и Штутгарта. При этом пока неизвестно, связаны ли они друг с другом.
Стоит отметить, что ранее федеральные власти во главе с Ангелой Меркель придерживались политики «открытых дверей» и заявляли о необходимости оказывать поддержку беженцам, вне зависимости от отношения к этому со стороны граждан Европы.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/141135