QWERTY

пятница, 22 января 2016 г.

Пермь:в ходе операции руку пациента оживили, пришив ее к животу

 Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Пермские хирурги восстановили кожный покров руки, вырастив его в животе пациента. 
Экстренное хирургическое вмешательство понадобилось пациенту из отдаленного района Пермского края. На производстве произошел несчастный случай: руку рабочего затянуло  в механизм для переработки зерна и полностью сорвало кожу со всей поверхности кисти.
Поскольку на тот момент не было возможности ждать выращивания новой кожи в лабораторных условиях, травматологи Пермской краевой клинической больницы решились на проведение редчайшей операции. Медикам ее название известно, как пластическая операция методом Блохина-Конверса. За два часа хирурги вшили кисть руки в кожный карман на животе потерпевшего, специальным образом создав условия для формирования новой кожи и кровеносных сосудов.
- Начался восстановительный процесс: несколько недель формировались кровеносные ткани и сосуды, - рассказывает лечащий врач пострадавшего пациента, травматолог-ортопед Павел Шумков. - Затем приросшую к руке кожу мы отделили от живота и окончательно зафиксировали на раненной части тела.

Как пояснили в краевом минздраве, подобные операции проводятся в экстраординарных ситуациях, как, к примеру, в этом случае, когда у пациента не было возможности ждать выращивания новой кожи в лабораторных условиях.Сама операция прошла без осложнений, кожа на кисти прижилась. Сейчас пациент находится в стационаре, в дальнейшем его ждут несколько плановых операций по формированию кожного покрова на пальцах.
- В Перми такая неординарная ситуация сложилась во второй раз, - сказала министр здравоохранения Пермского края Ольга Ковтун. - И наши врачи прекрасно справились со своими обязанностями. Прикамье может гордиться такими специалистами:  ежегодно в отделении выполняется более двух тысяч оперативных вмешательств на костях, суставах и мягких тканях.
Кстати
В конце прошлого года в Пермской краевой клинической больнице впервые в Прикамье была успешно проведена операция по пересадке почки, к которой готовились более двух лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий