В Германии группа юристов подала иск в Федеральный конституционный суд в Карлсруэ против миграционной политики канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Об этом пишет немецкое издание Der Spiegel, передаёт РИА Новости.
Адвокаты требуют, чтобы суд признал решение Меркель от 4 сентября 2015 года, провозглашающее открытые границы для беженцев, противоречащим конституции Германии.
«Канцлер ФРГ в рамках своего политического курса не имеет права переходить границы законов и превышать те полномочия, которые она получила от избирателей через парламент», — заявил автор иска, адвокат из Дюссельдорфа Клеменс Антвайлер.
Также нарушением могут признать то обстоятельство, что Меркель воспрепятствовала применению норм Дублинского соглашения и законов Германии о предоставлении убежища и права на пребывание.
По его словам, Ангела Меркель является «рецидивисткой», поскольку открытие границ — далеко не первое её решение, противоречащее законам ФРГ и Евросоюза. Сюда же, по мнению юриста, относятся сомнительные меры, которые канцлер предпринимала во время преодоления кризиса евро и в связи с отказом от атомной энергетики.
Напомним, по данным европейского агентства по контролю за внешними границами Frontex, за 2015 год в ЕС прибыли более 1,2 млн мигрантов. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис — крупнейший со времён Второй мировой войны. При этом миграционная политика канцлера ФРГ в последнее время вызывает всё больше вопросов среди населения Германии и всего Евросоюза.
Ранее премьер-министр Баварии, глава правящей в ФРГ в составе коалиции партии «Христианско-социальный союз» Хорст Зеехофер также пообещал подать в суд на Ангелу Меркель, если в течение двух недель не будет обеспечен порядок на немецкой границе.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/143776