Саудовская Аравия нанесла удар по посольству Ирана в столице Йемена. По данным телеканала Press TV, несколько охранников посольства получили ранения, сообщает РИА Новости.
Как отмечается, это произошло после разрыва дипломатических отношений двух стран. Ранее также стало известно, что Иран запретил поставки всех продуктов из Саудовской Аравии.
Напомним, на прошлой неделе Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном после того, как демонстранты, протестующие против казни шиитского проповедника ан-Нимра в Саудовской Аравии, напали на посольство королевства в Тегеране и консульство в Мешхеде. Официальный Тегеран также резко осудил казнь.
Кроме шиитского проповедника саудиты казнили за один день ещё 46 человек, обвиняемых в терроризме. При этом Эр-Рияд выразил недовольство критикой Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна в отношении массовой казни. По словам властей, всем обвиняемым был обеспечен справедливый и беспристрастный суд.
Также 6 января коалиция во главе с Саудовской Аравией разбомбила центр по уходу за слепыми в Йемене. В момент бомбардировки там находились дети.

Бомбардировки Йемена

В 2014 году в Йемене хуситы-шииты начали боевые действия против правительственных сил и захватили значительную часть территории страны. С 25 марта 2015 года по позициям хуситов наносит авиаудары международная коалиция во главе с Саудовской Аравией. По данным международных правозащитных организаций, саудовская коалиция наносит удары по территории Йемена беспорядочно, в результате чего гибнут не только повстанцы-хуситы, но и мирные жители. Так, в 2015 году один из ударов пришёлся на госпиталь «Врачей без границ».
2 января 2016 года коалиция объявила о прекращении перемирия в Йемене и усилила свои бомбардировки.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/140739