QWERTY

воскресенье, 24 января 2016 г.

Татарстан: ГИБДД опять устроило «живой щит» для поимки нарушителя

МВД проверит действия сотрудников ГИБДД Татарстана, устроивших "живой щит"© Video МВД проверит действия сотрудников ГИБДД Татарстана, устроивших "живой щит"
В Татарстане разразился очередной скандал вокруг местной ГИБДД, которая использовала водителей в качестве «живого щита» для поимки нарушителя. Он смог проехать между выставленными гражданскими машинами, но вскоре был задержан и уже находится под стражей. Местные активисты требуют наказать гаишников и уже обратились в прокуратуру. В МВД начали служебную проверку.
О скандальной погоне за нарушителем в Набережных Челнах стало известно благодаря видеозаписи, снятой на регистратор одной из машин. Очевидцы запечатлели, как инспекторы ГИБДД в ожидании нарушителя, за которым уже велась погоня, перекрывают ему дорогу с помощью "живого щита". Для этого полицейские жезлом заставили водителя одной из фур встать поперек дороги. При этом свою собственную служебную машину с включенной мигалкой гаишники припарковали чуть в стороне – в случае если бы нарушитель пошел на таран, ей бы ничего не угрожало.
Чтобы закрыть прореху между фурой и стоявшим в стороне полицейским автомобилем, один из гаишников решил использовать стоявшую в образовавшемся заторе «Газель». Он приказал водителю съехать с трассы, а затем жезлом, словно дирижерской палочкой, показывал как водителю нужно припарковаться. Помочь ему закрыть «окно» решил и водитель фуры, по команде гаишников сдавший чуть назад.
Однако в момент приближения нарушителя, когда гаишники побежали к эпицентру событий, перекрывший дорогу грузовик вновь проехал чуть вперед. Этим и воспользовался нарушитель на Mitsubishi Lancer, который спокойно проехал в образовавшееся «окно». Вслед за ним устремились преследовавшие его машины ДПС.
Лихача в конце концов задержали. Им оказался 21-летний житель Подмосковья по фамилии Маврин. Мировой суд арестовал его на 5 суток за оставление места ДТП. Кроме того, как сообщает местное издание «БИЗНЕС Online», на Маврина составлено более 20 административных материалов. В частности, водителю иномарки вменяют неповиновение законным требованиям сотрудников ГИБДД, выезд на встречную полосу движения и другие нарушения, что грозит ему не только штрафами, но и почти гарантированным лишением прав. Остается неясным, совершил ли нарушитель ДТП уже в процессе погони, задев кого-то в «живом щите» или же инцидент произошел еще до этого.
Как стало известно «Газете.Ru», в МВД по Татарстану уже изучают обстоятельства случившегося. «По данному факту проводится служебная проверка, в ходе которой будет установлено, превышали ли инспекторы ДПС свои полномочия, действительно ли создали из гражданских автомобилей живой щит, чтобы задержать нарушителя», - заявила «Газете.Ru» начальник пресс-службы республиканского МВД Ирина Нижельская.
Между тем, источник «БИЗНЕС Online» в МВД республики считает, что использовать словосочетание «живой щит» в данном случае некорректно.
«"Живой щит" — это когда перекрывают движение гражданскими машинами, ставя их поперек движения, подвергая, таким образом, опасности, как жизни людей, так и их транспортные средства. В данном случае такого не было, дорогу перекрывали фурой. Был создан затор, какие бывают повсеместно в часы пик», — заявил источник.
Разобраться с гаишниками, подвергшими опасности рядовых водителей, потребовали и в местном отделении Федерации автовладельцев России (ФАР). Активисты уже направили жалобу в прокуратуру.
«Меня эта ситуация крайне возмутила, - рассказал «Газете.Ru» автор обращения Рамиль Хайруллин. -
Думал, что такого беспредела у нас в регионе никогда не будет. Дело в том, что я общался с местными гаишниками после того, как «живой щит» был выставлен в Москве на МКАД – все они тогда жестко раскритиковали действия коллег из столицы. А теперь вот сами поступили аналогично».
Собеседник отмечает, что инспекторы ДПС, перекрыв проезжую часть гражданскими машинами, нарушили закон «О полиции». «У полицейского есть обязанность охранять жизнь и имущество граждан. - говорит Хайруллин. – Организовав «живой щит», инспекторы поставили под угрозу жизнь водителей и пассажиров и сохранность их транспортных средств. При этом место, где гаишники пытались перекрыть дорогу – трасса, с которой и сворачивать то особо некуда. Поэтому инспекторы вполне могли бы преследовать нарушителя, ну а если им и хотелось перекрыть дорогу, то они могли бы сделать это с помощью свои патрульных автомобилей».
Упомянутый Хайруллиным инцидент на МКАД остается самым скандальным случаем применения «живого щита». В ночь в октябре 2014 года на МКАД для задержания мигранта на люксовой Audi A8 с поддельными номерами они перекрыли движения, фактически поставив водителей под удар. Нарушитель смог прорвать кордон и, повредив восемь машин, продолжил движение. При этом массовая авария не попала в отчеты ГИБДД, а прибывшие на место ДТП другие сотрудники заявляли, что никакого «живого щита» не было, а перекрытие трассы они назвали «фейком». В конечном итоге ущерб пострадавшим автомобилистам так никто и не возместил. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий