QWERTY

суббота, 9 января 2016 г.

Newsweek: Пустые холодильники россиян начинают брать верх над телевизором

Как утверждает Newsweek, Владимир Путину удается сохранять власть и популярность благодаря «патриотическому рвению» среди россиян, которое культивирует российское телевидение. Однако, по словам издания, на фоне растущих экономических проблем все меньше россиян готовы идти на жертвы ради победы над врагами России.
Newsweek: Пустые холодильники россиян начинают брать верх над телевизором
Предсказание скорой революции в России уже не первый год является любимым хобби кремленологов, пишет Newsweek. Но с тех пор, как Владимир Путин «аннексировал Крым», мрачные пророчества стали звучать все чаще. Особенно на фоне «хаоса в российской экономике», вызванного западными санкциями и падением цен на нефть.  
Однако, отмечает издание, несмотря на обесценивание рубля, рост инфляции и снижение потребительских способностей населения до уровня 90-х, рейтинг Путина остается  на уровне «практически невероятных» 80 процентов. И все это благодаря «военным авантюрам и шквалу патриотической пропаганды».
 
Тем не менее, по словам издания, появляются признаки того, что Кремль готовится к возможному завершению периода национального единения и вероятным волнениям. Так, в декабре Госдума спешно приняла закон, позволяющий офицерам ФСБ  стрелять на поражение в женщин,  несовершеннолетних и инвалидов «в случае вооруженного сопротивления или вооруженного нападения с их стороны».
 
Кроме того, сотрудникам ОМОНа сохранили зарплату, тогда как остальным полицейским ее сократили на 10 процентов. В то же время МВД в пять раз увеличило закупку ручных
гранатометов РГС-50М, предназначенных для разгона протестов.
 
В середине декабря телецентр «Останкино» оградили колючей проволокой. Как утверждает Newsweek, это было сделано, чтобы протестующим было труднее ворваться в здание. Власти также поменяли обычную охрану центра на элитное подразделение ФСБ.                       
 
«Телевидение играет ключевую роль в создании патриотического рвения, благодаря которому Путину сохраняет свою популярность, даже если за это приходится платить ростом цен и падением уровня жизни, – рассуждает издание. – Россияне называют этой борьбой между телевизором и холодильникомИ, похоже, сейчас холодильник начинает брать верх. Согласно недавнему опросу “Левады-Центра”, доверие население к теленовостям сократилось с 79 процентов в 2009 до 41 процента сегодня».
 
Пока, замечает издание, Кремлю удается сдерживать недовольство в обществе с помощью «старой как мир уловки». Он постоянно находит виновных в российских проблемах за границей. Сначала это были американцы, потом украинцы и теперь турки.
 
Институт психологии РАН выяснил, что три четверти россиян до сих пор винят Запад в своих экономических трудностях, но только 38 процентов согласны «на дальнейшие жертвы ради победы над врагами России». При этом авторы исследования предупреждают, что в течение полутора лет «коллективный обман может развеяться полностью и народный гнев перекинется на власть имущих».
 
За последнее время недовольство среди россиян, как среди бюджетников, так и представителей бизнеса, заметно возросло. Это смена настроений в обществе встревожила власти, и теперь они принимают ответные меры, считает издание. По его информации, «личной преторианской гвардии Путина» ФСО было поручено отслеживать уровень недовольства по всей России. Аналогичная задача стоит и перед специальной рабочей группой, возглавляемой бывшим зампредом Внешэкономбанка Ириной Макиевой.
 
Между тем некоторые считают, что Кремль не готовится к каким-либо общественным потрясениям. Так, специалист по России Марк Галлеоти полагает, что настоящая цель российских властей – создание «театра тирании – стиля правления, при котором они стараются выглядеть суровее и опаснее, чем являются на самом деле».  
 
«Театр это или нет, но несколько живых людей были принесены в жертву, чтобы отбить охоту от будущих протестов»,  подчеркивает издание. Несколько активистов в 2011 году были арестованы и получили тюремные сроки. И как только беглый олигарх Михаил Ходорковский решил заняться политикой в России, генпрокуратура обвинила его в убийстве и тем самым гарантировала его невозвращение на родину.
 
«Однако для того, чтобы Кремль смог раз и навсегда покончить с любой возможностью недовольства, России надо вновь стать процветающей страной. В эпоху низких цен на нефть это означало бы, что страна должна стать конкурентоспособной. Для этого государству понадобилось бы создать работоспособную и справедливую судебную систему и подавить хищнические инстинкты бюрократов и работников спецслужб. Но это означало бы разрушение самых основ клептократической системы, выстроенной Путиным. Так что у российского президента остались два основных инструмента: репрессии и патриотическое рвение. Пока они хорошо ему служат. Вопрос в том, будут ли россияне верить телевизору, когда их холодильники опустеют»,  заключает издание.
 
Фото: Reuters

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2016-01-07/Newsweek-Pustie-holodilniki-rossiyan-nachinayut

Комментариев нет:

Отправить комментарий