Строительство космодрома Восточный вблизи посёлка Углегорск Амурской области началось в середине 2012 года. Первый в истории пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с нового российского космодрома может состояться во второй половине апреля. Об этом накануне сообщил врио руководителя «Роскосмоса» Александр Иванов.
Как сообщается на официальном сайте «Роскосмоса», ракета-носитель с разгонным блоком «Волга» также выведет на орбиту космические аппараты «Ломоносов» и «Аист».
«Восточный — это точка роста на всём нашем российском Востоке, свежее дыхание для дальневосточных регионов. Восточный не только решит вопрос космической независимости России, строящийся здесь город должен стать городом космической интеллигенции», — заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.
По словам президента России Владимира Путина, который посетил строительство осенью 2014 и 2015 года, уникальный космодром даст России возможность независимого выхода в космос, причём по всем компонентам космической программы.
«С учётом того, что здесь планируется работать по дальнему космосу, по Луне, по Марсу, это перспектива на десятилетия вперед», — подчеркнул он.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/143291