QWERTY

суббота, 23 января 2016 г.

Россия и США создают базы на северо-востоке Сирии сообщает The Times

The Times узнала о создании Россией и США баз на северо-востоке Сирии
Российский бомбардировщик Су-24 на базе "Хмеймим" в Сирии
Фото: epa/vostock-photo
                                                                                                           INTERFAX.RU - Российские и американские военные приступили к созданию авиабаз на расстоянии около 50 км друг от друга на контролируемых курдским ополчением и сирийской армией территориях северо-востока Сирии близ границ с Турцией и Ираком, сообщила в субботу британская The Times.
Источники в американской разведке подтвердили изданию, что российские военные расширяют свое присутствие в заброшенном международном аэропорту города Эль-Камышлы близ турецкой границы, который контролируется сирийскими правительственными силами. По данным источников, россияне обследуют местность на предмет размещения своих сил и создания укрепрайона.

Российская база?

Представители разведки отмечают, что российские специалисты уже выбрали места для дислокации оборонительных систем в целях защиты от возможных действий турецкой армии на сирийской границе, в том числе атак против ополчения сирийских курдов.
Аэродром в Эль-Камышлы располагает ВПП длиной в 3,6 км, что позволяет там приземляться не только истребителям и бомбардировщикам, но и тяжелым транспортным самолетам.

Турецкая Hurriyet утверждает, что якобы российские силовики уже приезжали в Эль-Камышлы с инспекцией.
Президент Турции Реджеп Эрдоган уже выразил в пятницу обеспокоенность сообщениями о том, что около 200 российских военнослужащих начали работы по укреплению взлетно-посадочной полосы в аэропорту города Эль-Камышлы.
Он заявил, что Турция "не потерпит (российские - ИФ) формирования вдоль территории, простирающейся от границы с Ираком до Средиземного моря". А турецкий министр образования Наби Авджи обвинил курдов в сотрудничестве с РФ и сирийскими властями.
В настоящее время к границе напротив Эль-Камышлы стягиваются войска, и солдаты начинают рыть там окопы.
Эрдоган собирается обсудить вопрос о развертывании российских сил на границе с Турцией с вице-президентом США Джо Байденом, который в субботу будет находиться с визитом в Анкаре.
В начале декабря The Times уже сообщала, что Россия якобы собирается открыть вторую авиабазу в Сирии.

Что делают американцы

Тем временем, по данным американской разведывательно-аналитической компании "Стратфор", Пентагон создает первую авиабазу на подконтрольной курдам территории Сирии. Речь идет о сельскохозяйственном аэродроме в городке Рмейлан на северо-востоке страны в нескольких километрах от границы с Турцией и Ираком.
В настоящее время авиабазу там создают несколько десятков американских спецназовцев. Согласно спутниковым снимкам, имеющимся в распоряжении "Стратфора", взлетно-посадочная полоса местного аэродрома уже увеличена почти вдвое - с 700 до 1315 метров. Это позволит приземляться там средним военно-транспортным самолетам и штурмовикам спецназа С-130 "Геркулес".
Официальный представитель Пентагона подтвердил The Times, что небольшой отряд американского спецназа действительно находится в Сирии, и это нужно для оказания "логистической поддержки" проводимым операциям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий