QWERTY

суббота, 23 января 2016 г.

Wall Street Journal:Новые шаги Москвы в Сирии против ИГИЛ встревожили американцев и турок

Вашингтон и Анкара с опасением наблюдают за новой активностью российских вооруженных сил на северо-востоке Сирии, сообщает Wall Street Journal. По мнению американских и турецких властей, появление военнослужащих в регионе свидетельствует о планах Москвы укрепить связи с курдским ополчением, которое хорошо зарекомендовало себя в борьбе с исламистами.

WSJ: Новые шаги Москвы в Сирии встревожили американцев и турок

Россия отправила новые силы в контролируемый армией Башара Асада аэродром на северо-востоке Сирии, сообщает Wall Street Journal. Между тем американские военные советники увеличили количество совместных операций с курдскими ополченцами. Как отмечает издание, эти параллельные военные шаги, несмотря на свой не большой масштаб, могут создать новые трения между Вашингтоном и Москвой, которые стремятся защитить свои конкурирующие интересы в регионе.  
Власти США назвали численность российских военнослужащих на аэродроме небольшим и не обнаружили никаких признаков того, что те пытаются использовать это летное поле для размещения бомбардировщиков. Тем не менее, по признанию чиновника из Пентагона, цели России остаются «загадкой».   
Анкара также выразила опасения относительно российского присутствия на северо-востоке Сирии. Одно из турецких изданий опубликовало фотографии, на которых военнослужащие Турции копают траншеи и размещают танки неподалеку от сирийского города Эль-Камышлы, где расположились военные из России.
Турецкие и американские власти считают, что появление российских войск в регионе может сигнализировать о том, что Москва пытается укрепить связи с курдским ополчением, которое показало себя самой эффективной силой в борьбе с «ИГИЛ»*
По утверждению США и сирийских повстанцев, курды уже пытаются обратить себе на пользу российское вмешательство, «целью которого в основном оказываются поддерживаемые Вашингтоном бойцы, а не исламисты». По крайней мере, единожды курдские войска уже предоставляли российским военным советниками координаты размещения проамериканских боевиков.   
Бывший посол США в Сирии Роберт Форд считает, что наращивание войск позволит Кремлю активнее продвигать интересы в регионе. «Благодаря этому шагу русские добиваются трех целей: укрепляют сирийское правительство и положение курдских союзников на востоке Сирии, между делом усложняют деятельность США, и защищают новую позицию у черного входа новообретенного противника Москвы – Турции», – полагает эксперт.
*«ИГИЛ» - террористическая организация, деятельность которой в России запрещена .
Фото: Reuters

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2016-01-23/WSJ-Novie-shagi-Moskvi-v

Комментариев нет:

Отправить комментарий