QWERTY

суббота, 20 февраля 2016 г.

НАТО бросит Турцию на растерзание России

НАТО бросит Турцию на растерзание России
НАТО не поддержит Турцию в случае ее гипотетической войны с Россией, и Анкаре не следует рассчитывать на силы альянса в случае, если она вновь спровоцирует РФ. Об этом в статье в немецком журнале Der Spiegel заявил мэр Люксембурга Жан Ассельборн.
«НАТО не должна позволить из-за недавней напряженности между Россией и Турцией втянуть себя в военную эскалацию с Россией», – написал политик и добавил, что обязательства союзников по НАТО начинают действовать только в случае «явной агрессии» против одного из членов альянса, то есть, при прямом нападении на территорию страны.
Как отметил в беседе с Nation-news.ru политолог, член-корреспондент РАЕН Константин Соколов, позицию Жана Ассельборна в данном случае можно считать общим мнением стран-членов организации.
«Конечно, мэр Люксембурга не является каким-то крупным функционером НАТО, но его заявление представляет собой дипломатический ход, который подготавливает международное общество к новой геополитической ситуации, – полагает эксперт. – Турция как страна-член НАТО имеет и все обязательства, и все права участницы альянса. Она имеет право получить военную защиту, но, с другой стороны, ее обязательства перед другими членами НАТО высоки. Понятно, что те военные провокации, которые совершаются со стороны Турции против российского самолета и против Сирии, в принципе, по уставу альянса, не могут осуществляться Анкарой самостоятельно, то есть, без одобрения НАТО».
По словам Константина Соколова, мир сейчас вступил в фазу новых принципов ведения войны, и Турцию просто используют в этой войне.
«Сегодня не только НАТО и США, но и вообще ведущие страны мира приняли новую теорию войны. Ее называли по-разному, она оформлялась постепенно, и было много этапов. После 11 сентября 2001 года мир вступил в принципиально новый период, когда рухнули все прежние принципы. Если до этого воевать между собой могли только страны, то в тот момент была объявлена война с международным терроризмом, – поясняет эксперт. – Начались столкновения с некими мировыми террористическими группировками, не привязанными к какому-либо государству. Затем появилась «стратегия Буша-2006», принятая Конгрессом США. Она назвалась «теорией превентивной войны», и все, что мы после видели в Северной Африке и на Ближнем Востоке, на Украине и сейчас в Турции, все это подтверждает, что такая война действительно ведется».
Политолог уверен: с помощью заявлений о не поддержке Турции, члены НАТО готовят мировую общественность к тому, что правовые принципы действия этой организации больше не соблюдаются.
«По этой новой технологии Турция сейчас уже не как страна-член НАТО, а как исполнитель роли мировых сил, ведущих эту войну, должна развязать то же самое, что было сделано на Украине, – говорит эксперт. – Эрдоган во многом похож на Порошенко. Он ввергает свою страну в хаос и экономический кризис, соответственно интересам транснациональных сил в этом регионе. На фоне всего этого заявление мэра Люксембурга – сигнал о том, что с Турцией в итоге поступят совсем не так, как положено по уставу НАТО. Устраивая провокации против курдов и законных сил в Сирии, она нарушает правила альянса, так что и НАТО не станет ее защищать, сославшись на это. Но на самом деле правовая база, на которой существует данная организация, сейчас просто перестает работать».

Комментариев нет:

Отправить комментарий